52KD论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

 
查看: 3258|回复: 37

一年级妈妈算了一笔账 贵哭:近3万元暑假 过不起啊!

[复制链接]
发表于 2018-6-12 10:15:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
暑假放假表早就出炉,离孩子们放假还有半个多月了,离家长头痛的日子越来越近了……( _; @! M( o. w6 Q9 F% v
萧然在线的一位妈妈网友吐槽称:“暑假过不起啊!”并附上了一张暑期清单。. ^1 }, ?9 X' R, ^+ X8 F7 n

! i" y* a9 O) M2 f* T

8 f& n& A' a5 N9 e
641.jpg

( T" X) Z/ `' j+ s8 i7 {8 l0 n

4 n' K$ j! y5 X( N' V暑期费用清单上写着——3 c3 t3 N  u/ W  Q' \* |! C# ?! [# R9 l
旅游:塞班“四晚五日游” 三人:16797元
7 P+ a# Q5 g$ s  ]* {全托班(一年级):3250元-4850元
. e# C- {5 N5 e* I* w兴趣班(双休):写作班1350元 少儿英语班2600元7 l( j" V& |3 Q# ^
游泳班:2200元
' C! _! s2 x2 H  \1 U  L+ u& l( F合计:27797元8 E/ p) C2 R* z% H; \
4 g: U) w& f$ Q5 Q& ~

' i& S  p; _/ I% E不难看出,暑假消费的主要构成是旅游+各类兴趣班,这也是大多数家长在暑期的时候常用的方法,而总价近3万的价格,大概让挺多家长“吐血”。( r: o: o0 C3 H- w7 q4 f

! `- ~5 z% o! C( M# f9 r1 o- G3 }

1 j  n( h; z" T) {4 u: q: y4 ^短短两个月时间要花这么多钱,对于大多数普通家庭来说是有压力的。有些人家里还有两个娃。欧洲游一趟再加上补习班的费用,一个暑假花销10万的也有……
6 `! N% \( g3 G; V  o4 s6 `+ u) t9 `0 V4 R# V  h# [7 b

# {% {% R3 i- b网友热议:
2 B) ?5 G' [' bMe井大叔:愿意花就花,不愿意花就别花了,抱怨啥?
. q, D  I7 \5 l+ u0 c威0001:扔农村姥姥家,省饭钱。/ F5 f- N5 a( Y
-男男是个女生:不旅游就还好。+ m+ h, K' T" M
马勒隔壁家旁边:3个人旅游的花费都归到孩子一人头上?  q2 O7 K7 F; p( ], c
VirgoLinn:其实真的还好了。私课更贵,我见过学生一节课1000元,两个小时。
$ j/ B6 p6 [8 E注定有妳:我们儿时暑假抓知了,捡知了壳去卖钱,河里抓鱼抓蟹,下午竹园里躺会或玩会,再去池塘里游泳戏水,然后晚饭前去锄蚯蚓,晚上要去放很多钓黄鳝的钩子,去看了露天电影回来去收黄鳝,第二天拿到菜场去卖钱,丰富多彩啊。
/ E8 h4 d, m* p; p: v. x溪城石头:其实高中以下没必要补课,既浪费了小孩子的玩耍时间,又浪费钱。重点是,让小孩子上课好好听讲,课后尽情地玩耍,会玩,玩好了,也很重要。* f3 h: \% |- C& O: c8 a2 @& l9 }
橙心如一Lichen:你若矫情,十万也不够。" ^: C$ P$ K" T! W
臭臭粑粑麻麻:有时间带孩子走走,增长见识才是王道,不要去攀比。
8 ?( k! G6 {2 j' J7 N  D9 {其实,每年暑假,培训班就是一个绕不开的话题。6 G5 s: K; m+ S8 Q; v0 d
杭州一位妈妈也曾对记者吐槽:“去年暑假,我儿子也报了培训班,一个月时间,每天2个小时,600元/小时,期末考试孩子的英语70多分,暑假结束,新学期开学考,英语40多分,3万多元打了水漂。”  i: Y4 ~2 ^/ L* P. ]

. V7 f* d  T7 j4 C* c
9 l4 f* B$ I- g7 C; g4 V. L. m
去年也有一篇《月薪三万,还是撑不起孩子的一个暑假》的文章在家长们的朋友圈热传——一位在企业当高管的妈妈,月薪三万出头,女儿在广州某外语学院附属名校读五年级,家里大头支出由老公搞定,却连新衣服都快不敢出手了,原因就是孩子放暑假了!
9 L0 w& S6 `* L7 {0 O, x" Y9 g2 R) e  `7 @( G# [5 m, r8 u5 S

, Q' x# i. L' D0 e) S2 _& U* A这位高管妈妈算了一笔账:女儿去一趟美国游学,10天20000元,女儿平时在家需要请阿姨照顾,5000元;7月份钢琴考级,每周要上两节钢琴课,200元一节,一共2000元;游泳班2000元;英语、奥数、作文3科培训班6000元,这么几项加起来就要35000元了。“痛苦的是你花了,心疼得不踏实;不花吧,对不起孩子更不踏实!”月薪三万还撑不起孩子的一个暑假?仔细看了下,占大头的是出国游学这一项,而越来越火爆的游学,也逐渐成为学生暑假的一个选择。
! U# y, h) K5 ]7 X5 A: y8 K' z6 a- }8 j0 O
$ U6 R6 @9 b' f  i5 U

8 t- _; x: y7 }

3 i2 q1 o9 H( |1 [4 g
& O2 G! A; |7 w$ s% m+ n" g
回复

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 10:21:49 | 显示全部楼层
我早上还在问孩子暑假想学什么,他说还没想好我是觉得暑假太热了,也没人接送。报也只能报周末的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 10:31:20 | 显示全部楼层
我们月底去日本订酒店机票已经三四万出去了。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 10:38:11 | 显示全部楼层
5000多一人的塞班游住的很差的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 10:45:50 | 显示全部楼层
现在的暑假真的过不起  我们小班也给孩子报了三个科目  有玩玩的  有学习的 报班的目的不是要求他一定要学到多少  只是家里老人带着不想让孩子在家就是看电视
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 10:47:09 | 显示全部楼层
都是有钱人家的小孩,多花钱很正常不过
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 10:48:53 | 显示全部楼层
能花这么多钱去旅游的人,不是穷人,像我已经取消旅游这个项目了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 11:57:14 | 显示全部楼层
家庭收入高,想怎么搞都可以。
8 d1 f4 |0 P6 y& X) y你一家子收入7、8w,这些估计你想都不会想。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 12:25:53 | 显示全部楼层
收入高么随便搞搞
2 T6 u5 ^7 P1 I) I  q$ ~4 B既然感觉贵么,就不用去塞班了,近地方走走么好了,省点
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 12:59:59 来自手机 | 显示全部楼层
去掉旅游,在教育投入方面少的可怜
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 13:44:00 | 显示全部楼层
如果感觉花费太高了,可以不用去塞班,国内游也挺好的。既然去了,就不要在这里矫情的嫌弃花费太高了,你会让别人觉得你是在炫耀
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 16:27:50 | 显示全部楼层
本来只想让娃试试画画,结果他很喜欢,报了一年的班,4000不到。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 16:40:51 | 显示全部楼层
预算四万不知道够不够
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-12 16:41:10 | 显示全部楼层
7 F3 \: k4 H7 s4 @- D$ Q6 F
预算四万不知道够不够

' |: _+ i  e4 t% ~5 [两个光头!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 08:23:37 | 显示全部楼层
没人逼你,人家暑假一分钱没花也一样过啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 08:37:11 | 显示全部楼层
大头旅游总不能算在孩子头上吧
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 08:52:45 | 显示全部楼层
旅游只不过是大人想去玩,拿孩子找的借口罢了,孩子懂什么塞班,随便去个游乐场就开心的不得了了。纯属炫富还在这矫情
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 09:58:49 | 显示全部楼层

- h- |' m! ^$ T& l: C9 X; p. e  x旅游只不过是大人想去玩,拿孩子找的借口罢了,孩子懂什么塞班,随便去个游乐场就开心的不得了了。纯属炫富 ...
7 v8 R1 Z7 @0 H6 _0 h0 `( _6 w
+1,都拿孩子当挡箭牌,其实都是为了自己那点小心思!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 09:59:51 | 显示全部楼层
英语一笔就上w了,你这还是便宜的了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:04:35 | 显示全部楼层
一个暑假托班5000,包吃包玩包学,大人也省事。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:05:43 | 显示全部楼层
我姐姐家男娃!!!报了一个舞蹈班一年,也是4980
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:09:00 | 显示全部楼层
我觉得我可能养不起孩子
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:12:04 | 显示全部楼层
为何要这样子,自己折腾出来的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:17:02 | 显示全部楼层
旅游也算啊,花费不多啊!过不起暑假就不要出国旅游了呗,生态园、暨阳湖玩玩
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-6-13 10:20:12 | 显示全部楼层
这种计算法子,出去玩你是你们一家三口出去玩,你和你老公也享受到了,怎么也算到儿子头上?: I5 v8 t4 s- B6 B8 q
是不是要把房子也算进去,毕竟为了儿子才买的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|52KD论坛 ( 如果您发现网上淫秽色情信息,请立即举报。举报邮箱为:58147@telecomjs.com )苏ICP备15047192号

本站关键词:张家港房产,张家港租房网,张家港房产网,张家港租房,张家港市房产信息,张家港二手房,张家港中介,张家港租房信息,张家港楼市,张家港房产地图
苏州时代在线网络通信科技有限公司版权所有

苏公网安备 32058202010006号



GMT+8, 2019-1-21 14:12 , Processed in 0.106889 second(s), 7 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4 Licensed

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表